Subasta 965, Lote # 78 ALBERTO RAMÍREZ JURADO (Ciudad de México, 1978 - ) Ruido eterno Firmado RAJU y fechado 18 al frente. Firmado y fechado 2018 al reverso Acrílico y pastel sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP, fue seleccionado en la Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa en el estado de Guanajuato y en el programa Talento Joven del Gobierno del Distrito Federal. Ha participado en exhibiciones colectivas, colaborado en proyectos curatoriales y ejercido la docencia en el Museo Universitario de Ciencias y Artes MUCA en la Ciudad de México. Es un artista plástico que presenta notable influencia de las texturas o materiales como arena y pigmentos utilizados por los maestros Rufino Tamayo y Francisco Toledo. RAJU considera que algunas de sus piezas son alegorías de color que evocan armonías musicales, en otras ocasiones memorias de paisajes de forma abstracta, donde predominan los colores primarios. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. El color de mi tierra. Pinturas. México, ALDAMA Fine Art, 2008, Pág. 4. 60 x 120 cm USD $2,000-$3,000 Estimado $40,000-60,000